5 Novembre – Journée à domicile pour la Nationale 1 & 2

3ème journée – Nationale 1 & 2


14883623_10211329306813671_5130370173821212354_o

La troisième journée du championnat des équipes de Nationales 1 & 2 se déroulera

le samedi 5 Novembre à domicile, au gymnase JP Loussouarn à Guichen.

Les matchs commenceront à

♦ 14h00 pour la Nationale 2, contre l’équipe de Rostrenen,

♦ 17h00 pour la Nationale 1, opposée à l’équipe de Boulogne-Billancourt


Nous avons besoin de vous, supporters, pour encourager les joueurs de
Guichen / Bourg des Comptes et mettre le feu dans les tribunes !

8 octobre – Journée à domicile pour les Nationales 1 & 2

2ème journée – Nationales 1 & 2


v2

La deuxième journée du championnat des équipes de Nationales 1 & 2 se déroulera

le samedi 8 Octobre à domicile, au gymnase JP Loussouarn à Guichen.

Les matchs commenceront à

♦ 14h00 pour la Nationale 2, contre l’équipe des Ponts-de-cé,

♦ 17h00 pour la Nationale 1, opposée à l’équipe de Créteil


Nous avons besoin de vous, supporters, pour encourager les joueurs de
Guichen / Bourg des Comptes et mettre le feu dans les tribunes !

 

 

Vivre ensemble c’est vivre ensemble nos différences.

12/09/2016

Le club de badminton de Guichen Bourg des comptes a décidé il y a 2 ans de mettre dans ses priorités la possibilité que tout le monde puisse participer au développement et à la pratique de notre passion qu’est le  Badminton.

Ainsi, un groupe de bénévoles a développé l’accueil des personnes en situation de handicap. L’objectif prioritaire est de permettre à chacun de pratiquer le badminton mais également, dans la mesure du possible, d’intégrer chacun au sein des séances collectives (avec si besoin un encadrement de proximité par un joueur du club). La situation de chacun sera étudiée par nos soins.

Faire de nos différences des forces vives du vivre ensemble.

Le bilan de la saison 2015-2016 est très positif car il nous a permis de mener plusieurs actions

  • Accompagner un IME (Institut médico-éducatif) pour la pratique du badminton. 7/8 jeunes sont encadrés par des bénévoles du club et ce pour une quinzaine de séances.
  • Accompagner des foyers de vie qui sont aux alentours de Guichen. Des séances de badminton sont proposées et animées par des bénévoles formés.
  • Organiser un stage de badminton avec le comité d’Ille et vilaine de sport adapté en décembre 2015.

Merci aux entraineurs : Marie, Soizic, Yann, Cyril, Jeff.


Pour cette nouvelle année sportive 2016-2017, la commission sport adapté est composée comme suit :

Olivier Picquart – référent
06-14-64-27-88
Annita Menant 06-74-12-50-30
Marie Menant – entraineur diplômé
Isabelle Métaireau 06-28-27-66-51
François Cazalets -Staps – formation en cours

 

Nous avons également un parent bénévole qui a plus de 20 ans de pratique dans le domaine du sport adapté et qui est professeur d’éducation physique en activité.

Une demande de formation avec la fédération de badminton est à l’étude afin de renforcer nos compétences dans l’encadrement.

Afin de répondre au plus près des besoins et des envies de chacun, merci à vous de bien vouloir prendre contact avec nous.

Dans l’attente de vous lire ou encore mieux de vous voir sur nos terrains.

 

Olivier Picquart et la commission Sport adapté du club.

Stage 2016

Stage Compétition 2016


Stage 2016

Le stage compétiteur pour cette saison 2016-2017 s’est déroulé sur 4 jours (du jeudi 25 au dimanche 28 août).

La saison des équipes de Nationale 1 & 2 démarrant le samedi 10 septembre (la N1 se déplacera pour affronter le club de Senart tandis que la N2 ira à Brest), Cyril avait pour mission de remettre en forme les joueuses et joueurs concerné(e)s ainsi que certain(e)s des équipes de régionales.

Au programme, principalement du physique, des répétitions (multi-volants), de la technique et du jeu, mais aussi d’autres activités, tel que des parties de basket, palets, volley, pétanque, sarbacane, ainsi qu’une sortie Bubble Soccer le samedi soir pour les plus motivés.

Tout s’est très bien déroulé dans une ambiance sérieuse mais toujours dans la bonne humeur.

Championnat national jeunes Pays-Bas

Championnat national jeunes Pays-Bas 2016


Guichen brille encore et cette fois en dehors de la France !

Thom était aux Pays-Bas pour participer au championnat national Jeunes.

Il remporte le titre en mixte U19 associé à Imke Van der Aar. Il est finaliste en DH U19 avec Niels Veenstra.

Bravo !

Interclubs jeunes

Interclubs jeunes 2016


Deux équipes et deux titres de champion de Bretagne !!!! Bravo aux joueurs et aux capitaines Nadine et Baptiste ! Quel week end !

Play off 2016

Play Off N3


Ce week end ont eu lieu les play off pour l’accession à la Nationale 2 pour les 4 équipes ayant finis premiers de leur poule du championnat de Nationale 3. L’équipe de Guichen/Bourg des Comptes, après une saison sans accroc, pouvait rencontrer  Mont de Marsan (40) Cellier/Ligné (44) ou Pont de Cé (49). Seule 2 de ces 4 équipes pouvant prétendre à la montée.

Après un premier match remporté 6-2 contre Mont de Marsan Guichen/Bdc fait un deuxième match plus serré face aux Pont de Cé finissant sur un match nul 4-4. La montée ne peut alors se jouer que lors de la troisème rencontre le dimanche.

Opposé pour cette dernière à Cellier/Ligné, qui accueillait à domicile ces play off, notre équipe à habillement menée sa rencontre pour l’emporter 6-2.

Au classement final, Guichen/Bourg des Comptes finit donc 1er de ces play off et se voit donc propulsé en Nationale 2 à partir de la saison prochaine ou nous y retrouverons les Pont de Cé finissant 2è.

Une belle journée concluant de la plus belle manière cette saison sportive.

Rendez vous la saison prochaine pour les rencontres à domicile à la salle JPLoussouarn de Guichen.

Championnat de Bretagne jeunes

Championnat de Bretagne jeunes 2016


13256010_10209090145198053_530198117884988393_n (Copier)

Championnat de Bretagne jeunes, Guichen avait 13 représentants et revient avec 8 titres, 3 médailles d argent et 6 de bronze.

Gabin gagne en double hommes, Youna termine troisième en double et en mixte, Malou gagne en double et en simple, Ninon obtient l’argent en simple, Soane gagne en double et fait demi en simple et en mixte, Clémence gagne aussi l’argent mais en double et finit troisième en mixte, Emma gagne en simple, Erell gagne en double et fait seconde en simple, Thomas gagne en double, François obtient le bronze en simple et l argent en double.

A noter aussi les participations de Pablo, Charly et Benjamin !
Bravo à tous les jeunes !

2015-2016 – Braderie

Braderie des particuliers de Bourg-des-comptes

8 mai 2016


Et voilà la braderie du 8 Mai 2016 est terminée. Cet évènement extra-sportif est indispensable à la vie du club, notamment pour permettre la réalisation des projets sportifs et la pérennisation de l’emploi.

Un grand merci à la mairie et aux commerçants de Bourg-des-Comptes qui nous accompagnent fidèlement depuis de nombreuses années et à tous nos bénévoles, jeunes comme adultes qui ont participé avec leur bonne humeur et leur savoir faire à la réussite de cette 23ième édition de notre traditionnelle braderie du 8 mai.

Merci aussi aux bradeurs qui ont répondu présents et à tous les promeneurs qui ont fait tourner les buvettes.

Rendez vous au 8 mai 2017 pour la prochaine édition …

Voici quelques photos souvenir de cette belle journée

Championnat d’Ille-et-vilaine 2016

Championnat d’Ille-et-vilaine, jeunes


13095932_10208884839865548_4658638084225621994_n (Copier)
Le club revient avec 12 médailles de bronze, 3 médailles d argent et 7 médailles d or. Pablo obtient 3 médailles de bronze, Malou gagne les 3 tableaux, Soane gagne en double et obtient le bronze en simple et mixte, Charly et Benjamin obtiennent le bronze en double, Clémence gagne l’argent en double et le bronze en simple et mixte, Youna gagne en simple, termine seconde en double et troisième en mixte, Owen obtient l argent en mixte, Gabin gagne en double hommes et termine troisième en simple et mixte, Baptiste gagne en simple.
Bravo aussi à Emma, Candice, Ninon, Corentin et Julien pour leurs participations.

Pour certains ce championnat n’était pas le seul enjeu et vous avez assuré tant sportivement que dans l attitude. Bravo à tous ces jeunes du club!

6 nations 2016

6 NATIONS U19 2016


Fin de la compétition aujourd’hui avec une deuxième place derrière les imbattables danois obtenue par les bleuets lors de la compétition par équipe.

En individuelle, l’équipe de France jeune ramène 7 médailles dont 2 d’argent et 5 de bronze. Un record !
Avec notamment une médaille de bronze pour le jeune guichenais Thom Gicquel en double hommes.

Nationales

Dernière journée de Nationales


DERNIERE JOURNEE N1

Ils l’ont fait ! En allant chercher le bonus défensif lors du dernier match 21/19 au troisième set face à Air-sur-la-Lys, Guichen reste en N1 malgré la défaite 5/3 !

Bravo à tous et merci pour ces merveilleuses émotions !

DSC_0707 (Copier)

Quand à la nationale 3 eux qui perdent 6/2 contre l’ujap ! Mais qui sortent 1er de la poule et qui jouent les barrages le 28 Mai à Ligné, ont vous attend nombreux pour venir encourager nos joueurs de N3 pour pouvoir espérer la montée en N2!

News du 24/03/16

Les news du 24/03/16


Petit retour sur le week-end dernier qui fut très riche en émotions :

Vendredi soir, les benjamins du club deviennent champion d’Ille-et-Vilaine en gagnant 5/0 leur interclub face au FIB et à Maure. Ils défendront leur titre de champion de Bretagne à Brest prochainement.

Samedi, pour la 9ème journée de championnat, la Nationale 3 à continuer à enchaîner les victoires en s’imposant face à Rezé 7/1 à domicile.

Puis ce fut au tour de la N1 d’accéder au succès en remportant enfin une victoire cette saison ! Ils gagnent 6/2 face à Orléans, qui plus est à domicile, devant leur public et dans une magnifique ambiance survoltée. L’équipe 1 quitte donc cette place de lanterne rouge et prend quelques points d’avance sur Orléans qui repasse dernier.

Dimanche, la Régionale 1 s’inclinait au mixte en or en demi-finale avant de remporter la rencontre suivante et finir ainsi à une bonne 3ème place à l’année.

Et la R3 quant à elle, s’est offert Quimperlé et Trégeux et finie à la plus haute marche du podium et accède donc à la Régionale 2 !

Et enfin, pendant ce temps là, Thom Gicquel était à Lubin au Championnat d’Europe Cadet U17 où il a remporté une médaille de bronze dans la compétition par équipes. Il s’est incliné en quart de finale en mixte mais est actuellement en demi-finale en double hommes.

Un très grand bravo à tous les joueurs présent sur les terrains ce week-end !

Félicitations à tous et merci pour ces belles émotions que nous offre le badminton !

Contacts

Le club

  Pour vos courriers :
Siège socialSiège administratif
N° SIRET : 44218238200014
Agrément Jeunesse et Sport : 9935S21
Badminton Club
de Guichen / Bourg des Comptes
Rue de la Mairie
35 890 Bourg des Comptes
Badminton Club
de Guichen / Bourg des Comptes
Maison des Associations
43 Rue de Fagues
35 580 Guichen
Tél : 02 90 78 10 55
Tél : 06 23 77 81 92

adresse mail :

guichen_bdc@yahoo.fr

si vous avez un commentaire ou
une suggestion à faire,
une question à poser sur ce site
internet, adressez-vous à



bcg.bdc@gmail.com

Les membres du bureau

FONCTIONPRENOM / NOMTELEPHONEADRESSE MAIL
PrésidentEric Fleury06 72 04 12 93ericpat.emma@wanadoo.fr
Vice PrésidenteMarie Menantmarie.menant@wanadoo.fr
TrésorierJean-Michel Desmonscompta.bad.guichen.bdc@laposte.net
Trésorier adjointFlorian Le Gal
SecrétaireMickael Retho
Vice secrétaireNathan Cazalets

Les entraîneurs

FONCTIONPRENOM / NOMTELEPHONEADRESSE MAIL
Entraîneur SalariéCyril Blandeau06 23 77 81 92guichen_bdc@yahoo.fr
Entraîneur bénévoleJean-François Quéré
Entraîneur bénévoleMarie Menantmarie.menant@wanadoo.fr


Les référents pour les tournois Jeunes

Votre enfant souhaite faire de la compétition et participer à des tournois départementaux, prenez contact avec le référent de sa catégorie pour l'y inscrire.
CATEGORIESPRENOM / NOMADRESSE MAIL
Tournois PoussinsSamuel Perriersami.perrier@laposte.net
Tournois BenjaminsClaire PERRINclaire.gicquel.perrin@gmail.com
Tournois MinimesClaude BRIANDbriand.claude@orange.fr
Tournois CadetsClaude BRIANDbriand.claude@orange.fr

Les capitaines des interclubs Jeunes

Votre enfant fait partie d'une équipe d'interclub Jeune, voici les coordonnées de son capitaine.
CATEGORIESPRENOM / NOMADRESSE MAIL
Interclubs BenjaminsMarie MENANTmarie.menant@wanadoo.fr
Interculbs MinimesMarie Helene RETHOmickael.retho@orange.fr
Interclubs CadetsNadine LAVENANTnadine.lavenant@orange.fr

Départementales

Départementale 3


D3

Capitaine de l’équipe: Philippe Dehoux

(de gauche à droite): Philippe Dehoux, Sylvie Bertin, Gabin Elain, Naël Desmons, Alexia Desevedavy, Baptiste Picquart, Enora Gardan, Françoise Legourd, Mathieu Balard & Louisiane Champagne Orsal (qui n’est pas sur la photo).

Départementale 3 A
 J 01 BCG/BDC Saint Thurial 8/0
 J 02 Goven BCG/BDC 3/5
 J 03 BCG/BDC Crévin 7/1
 J 04 Guipry BCG/BDC 5/3
 J 05 BCG/BDC FIB Chavagne  7/1
 J 06 BCG/BDC Guignen  8/0
 J 07 Vézin BCG/BDC  3/5
 J 08 BCG/BDC Bain de bretagne  5/3
 J 09 Plélan BCG/BDC  1/7

Départemental 5


D5

Capitaine de l’équipe: Isabelle Caillibot

(de gauche à droite en partant du haut): Patrice Rosselin, Jose Dias, Pascal Balard, Thierry Vilboux, Hervé Aubry, Jean-luc Thiery, Catherine Hary, Isabelle Caillibot, Fabienne Laisement, Julie Philippe, Marie Malet.

Départementale 5 D
 J 01 Saint Armel BCG/BDC 2/5
 J 02 BCG/BDC Saint Erblon 5/2
 J 03 Laillé BCG/BDC 4/3
 J 04 BCG/BDC Maure 1/6
 J 05 Bain de bretagne BCG/BDC  3/4
 J 06 Crévin BCG/BDC  4/3
 J 07 BCG/BDC Orgères  5/2
 J 08 BCG/BDC Domloup  3/4
 J 09 Guipry BCG/BDC  5/2

Régionales

Régionale 1


equipe r1Capitaine de l’équipe: Ludivine Loup

(De gauche à droite): Lilian Boursier, Emma Fleury, Thomas Le Cardinal, François Labart, Ludivine Loup, Julien Morvan, Audrey Liautard & Marion Gouin (qui n’est pas sur la photo).

Régionale 1
 J 01 Ploemeur BCG/BDC 1/7
 J 02 Quimperlé BCG/BDC 2/6
 J 03 Ajoncs D’Or BaDminton BCG/BDC 1/7
 J 04 Saint Jacques BCG/BDC 4/4
 J 05 FIB BCG/BDC 8/0
 J 06 BCG/BDC Ploemeur  5/3
 J 07 BCG/BDC Quimperlé  5/3
 J 08 BCG/BDC Ajoncs D’Or BaDminton  7/1
 J 09 BCG/BDC Saint Jacques  4/4
 J 10 BCG/BDC FIB  0/8

Régionale 3


equipe r3

Capitaine de l’équipe: Marie Menant

(De gauche à droite en partant du haut) : Guillaume Le Cardinal, Julien Le François, Guillaume Rouzière, Florian Le Gal, Marine Théaudin, Erelle Marquer, Youna Lavenant.

( Non présent sur la photo) Emma Urban, Marie Menant & Jeremy Métaireau.

Régionale 3
 J 01 Laille BCG/BDC 1/7
 J 02 Fougères BCG/BDC 0/8
 J 03 Tregueux BCG/BDC 2/6
 J 04 Saint Brieuc BCG/BDC 1/7
 J 05 Fib BCG/BDC 3/5
 J 06 BCG/BDC Laillé  5/3
 J 07 BCG/BDC Fougères  5/3
 J 08 BCG/BDC Tregueux  3/5
 J 09 BCG/BDC Saint Brieuc  8/0
 J 10 BCG/BDC FIB  5/3

Interclubs jeunes

 Interclubs Jeunes


L’ Interclubs Jeunes 2015 / 2016 permet à toutes et tous jeunes de débuter la compétition en douceur et en compagnie des copains et copines. L’esprit de cohésion y est généralement fort.

Le début du Championnat était le 02 novembre 2015 et la fin du Championnat est fixé au 15/16 avril 2016. La Journée des Play-Off, elle sera le 15 mai 2016 pour la D1.

Le règlement du Championnat Interclubs Jeunes pour la saison 2015-2016 a été rédigé et adopté le 1er Juillet 2015

Le dossier d’inscription :

Les  feuilles de match :

Les poules et calendriers

(mettre le résultat des interclubs jeunes)

Finale Interclubs Régionaux :

La finale régionale interclubs 2015 2016 est fixée au 29 Mai 2016 à Brest (Club des Manchots de La rade) : INVITATION

Les champions régionaux 2014 – 2015 sont :

en poussins : Guichen Bourg des Comptes-35

en benjamins : FIB St Grégoire-35

en minimes : LBG Briec

en cadets : AL Ploemeur

Manifestations

Braderie des particuliers de Bourg-des-comptes

8 mai 2016


Et voilà la braderie du 8 Mai 2016 est terminée. Cet évènement extra-sportif est indispensable à la vie du club, notamment pour permettre la réalisation des projets sportifs et la pérennisation de l’emploi.

Un grand merci à la mairie et aux commerçants de Bourg-des-Comptes qui nous accompagnent fidèlement depuis de nombreuses années et à tous nos bénévoles, jeunes comme adultes qui ont participé avec leur bonne humeur et leur savoir faire à la réussite de cette 23ième édition de notre traditionnelle braderie du 8 mai.

Merci aussi aux bradeurs qui ont répondu présents et à tous les promeneurs qui ont fait tourner les buvettes.

Rendez vous au 8 mai 2017 pour la prochaine édition …

Voici quelques photos souvenir de cette belle journée

 

 

Soirée Blackminton

18 décembre 2015


Pour finir l’année en beauté et réunir ses licenciés, le club a organisé cette année encore une soirée blackminton. Jeux de lumière sur les terrains et menu de type auberge espagnole pour le réconfort après l’effort.

Une soirée de détente animée par Jeff, Cyril et leurs lutins :